La Radio del Fanfulla!

Il Fanfulla rimarrà fisicamente chiuso a rispetto del dpcm attualmente in vigore fino a data da destinarsi.

Dal Martedì al Sabato saremo però presenti in diretta su Spreaker dalle 19 alle 22 per una  trasmissione radiofonica che darà voce ai personaggi, agli avvenimenti, alla musica e agli artisti e artiste che ruotano intorno al Fanfulla.

>>// Per chiunque voglia sostenere questa resistenza radio c’è un account paypal: fanfulla5a@gmail.com //<<
 
Grazie <3
 

Ecco il link da seguire!

 


Trasmissioni di Maggio 2021

Dal Martedì al Sabato dalle 19.00 alle 22.00
Presidio Radiofonico # di Trasmissione-Da-Roma-Est
dal Fanfulla
 

Programma della Settimana

Martedì 4/05: KINEMA FANFULLA
- "Verifica Incerta" Ultra-cinema di scarti e altri videomassacri
- Selezioni Musicali a cura di Alberto Toti
 
Mercoledì 5/05:
- Fregnucci a cura di Fred Gnucci & Nino Giordano
- Rubrica: Io sono un sentimentale / ospite Nino Giordano
 
Giovedì 6/05:
- Enigmistica a cura di Veronica Raimo & Francesco Pacifico
- Selezioni Musicali a cura di Enrico Kybbe
 
Venerdì 7/05:
- Intervento a cura di Laura Albery & Inti Carlodalatri / MACROSCOPICHE INCURSIONI POETICHE
- Selezioni Musicali a cura di Steve Pepe
 
Sabato 8/05:
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Swans (Villa Ada, 2015)
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Domenica 9/05:
- Selezioni Musicali a cura di Cosimo Damiano & Marco Bonini
 

Programma di Maggio

Sabato 1/05:
- Selezioni Musicali italo-francese a cura di Gaetano Lo Magro & Bob Junior
 
Domenica 2/05:
- Power trio live: tre (+1) decenni di concerti con Carlo Cimmino, Chiara Colli ed Edo Tetsuo
 

Trasmissioni di Aprile 2021

Dal Martedì al Sabato dalle 19.00 alle 22.00
Presidio Radiofonico # di Trasmissione-Da-Roma-Est
dal Fanfulla
 

Programma della Settimana

Martedì 27/04: KINEMA FANFULLA
- “Verifica Incerta” di Grifi e Baruchello & altro cinema a strappi (rimettiamo insieme i pezzi)
- Selezioni Musicali a cura di Pier Panico
 
Mercoledì 28/04:
- Frocissima a cura di Nino Giordano
- Intervista a Tab_ularasa
- Una Compilation: LE SALOPARD (Sacred Hood Record)
 
Giovedì 29/04:
- "Pasticche filoillogiche" a cura di Mig Veruna & Claudia Bonsi
- Selezioni Musicali a cura di Growlin Bobo
 
Venerdì 30/04: Misto Mame (12 ore)
10.00am Morning Flux #7 w/ Joan La Faim
11.00am Phinery (DAN)
12.00pm MIDI FISH (FR) w/ Tg Gondard
01.00pm Arsider 005
02.00pm Songwriters talk too much w/ Carlo Martinelli
02:30pm Dernier trajet "Marsiglia" #6 w/ Vanessa Dyversa
03:15pm Such a Weird Italia #5 w/ Italian Folgorati
04.00pm Maple Death Records (CAN/UK) w/ SabaSaba
05.00pm MyOwnPrivateRecords (Ita) w/ Bob Junior
06.00pm No=Fi Recordings (Ita) w/ Mai Mai Mai
07.00pm Bottegone KOMPAKTO
08.00pm Terrazza Sentimento, in collegamento con Lello Garofalo
09.00pm Bored Militia #7 w/ NOT399093
 
Sabato 1/05:
- Selezioni Musicali italo-francese a cura di Gaetano Lo Magro & Bob Junior
 
Domenica 2/05:
- Power trio live: tre (+1) decenni di concerti con Carlo Cimmino, Chiara Colli ed Edo Tetsuo
 

Programma di Aprile

Giovedì 1/04:
- I Cinema di Roma Est #2 a cura di Alberto Piccinini
- "Pasticche filoillogiche" a cura di Mig Veruna & Claudia Bonsi
- Presentazione di Poesia Carnosa – M Edition – 2021
 
Venerdì 2/04:
- I Cinema di Roma Est #3 a cura di Alberto Piccinini
- un disco, a cura di GLM&Silva
- Selezioni Musicali a cura di Eva Geist
 
Sabato 3/04:
- I Cinema di Roma Est #4 a cura di Alberto Piccinini
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Manlio Maresca
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Domenica 4/04: Radio Feccia
- I Cinema di Roma Est #5 a cura di Alberto Piccinini
- a cura di Gaetano Lo Magro & Andrea Giannotti
 
Mercoledì 31/03:
- I Cinema di Roma Est #1 a cura di Alberto Piccinini
- Frocissima a cura di Nino Giordano
- Selezioni Musicali a cura PeriLongu
 
Giovedì 1/04:
- I Cinema di Roma Est #2 a cura di Alberto Piccinini
- "Pasticche filoillogiche" a cura di Mig Veruna & Claudia Bonsi
- Presentazione di Poesia Carnosa – M Edition – 2021
 
Venerdì 2/04:
- I Cinema di Roma Est #3 a cura di Alberto Piccinini
- un disco, a cura di GLM&Silva
- Selezioni Musicali a cura di Eva Geist
 
Sabato 3/04:
- I Cinema di Roma Est #4 a cura di Alberto Piccinini
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Manlio Maresca
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Domenica 4/04: Radio Feccia
- I Cinema di Roma Est #5 a cura di Alberto Piccinini
- a cura di Gaetano Lo Magro & Andrea Giannotti
 
 
Mercoledì 7/04:
- Fregnucci a cura di Fred Gnucci e Nino Giordano
- Selezioni Musicali a cura Bob jr
 
Giovedì 8/04:
- Enigmistica a cura di Veronica Raimo & Francesco Pacifico
- Selezioni Musicali a cura di Thurston Mourad
 
Venerdì 9/04:
- "Racconti al Microscopio" a cura di Laura/Inti
- Presentazione del fumetto in uscita di Francesco Panatta: “VITA LOCKDOWN”
- Selezioni Musicali: Guitar Boy and Drum Girl
 
Sabato 10/04:
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Thalia Zedek Band
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Domenica 11/04:
- Interventi: TE LO MANNO A DI #6 a cura di Jenny Primavera & Toni Franz
- Un disco, a cura di GLM&Silva
 
Mercoledì 14/04:
- Frocissima a cura di Nino Giordano
- Selezioni Musicali a cura Mauro Bertarelli
 
Giovedì 15/04:
- "Pasticche filoillogiche" a cura di Mig Veruna & Claudia Bonsi
- Selezioni Musicali a cura di Julie Normal
 
Venerdì 16/04:
- Lola Kola & Maria Violenza
- Selezioni Musicali a cura di Vic Sinex & Dj Merluzzo
 
Sabato 17/04:
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Lonnie Holley al Monk nel 2019.
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Domenica 18/04:
- Selezioni musicali a cura di Fred Gnucci
 

Trasmissioni di Marzo 2021

Dal Martedì al Sabato dalle 19.00 alle 22.00
Presidio Radiofonico # di Trasmissione-Da-Roma-Est
dal Fanfulla
 

Programma di Marzo

Martedì 2/03:
KINEMA FANFULLA - Il Grande Scherno: 3 film di Vera Chytilovà
Beffe, anarchia e torti in faccia.
- Rubrica: 'Una voce fuori dal cono' a cura Andrea Giannotti.
- Ospite: Il Burocrate Balsamico.
- Ricordi d'Infanzia ceca e brutalista
- Selezioni musicali di Vic Sinex
 
Mercoledì 3/03:
- Jack Lametta, un racconto #4 a cura di Alberto Piccinini
- Frocissima a cura di Nino Giordano
- Selezioni Musicali: Simple Music Experience
 
Giovedì 4/03:
- Jack Lametta, un racconto #5 a cura di Alberto Piccinini
- Enigmistica a cura di Veronica Raimo & Francesco Pacifico
- Live Radiofonico: Maria Violenza & Irtumbranda (live)
 
Venerdì 5/03:
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Senyawa
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
- Selezioni Musicali: Bob jr – Heart Of Snake / Maple Death Records (Audiocassetta)
 
Sabato 6/03:
- Interventi: TE LO MANNO A DI #4 a cura di Jenny Primavera & Toni Franz
- Selezioni Musicali: Riccardo Papacci
 
Domenica 7/03:
- Incontro con Valentina Pedone: la scena musicale Punk in Cina negli ultimi 20 anni.
- Incontro con Marco Sannino: dalle serate Painkillers a Radiation records
 
https://www.facebook.com/events/153488159948872
 
 
Martedì 9/03:
KINEMA FANFULLA FANFULLA - "REMAKE".
Rifatti storici.
Genealogia incompleta di film riscritti, rinati, riassunti, fatti, rifatti, strafatti e (mai) resuscitati.
- Tony Allotta
- Una voce fuori dal cono (aka Giannotti)
- Hector Magno, un divo del muto radiofonico.
- A seguire all cover selection a cura di Vic Sinex e Gabrio
 
Mercoledì 10/03:
- Fregnucci a cura di Fred Gnucci & Nino Giordano
- Selezioni Musicali Giapponesi a cura di Growlin Bobo
 
Giovedì 11/03:
- Rubrica: tba
- Selezioni Musicali: Nic
 
venerdì 12/03:
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Peter Brotzmann 80
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
- Selezioni Musicali: Gaetano Lo Magro
 
Sabato 13/03:
- Next Week Revolution / Pescheria
- Selezioni Musicali a cura di Roberto Lycke
 
Domenica 14/03: 
Flusso musicale a cura di Gabor, Dj Merluzzo e Gaetano Lo Magro

https://www.facebook.com/events/717988042210551/

il programma completo su ZERO ROMA:
https://zero.eu/.../trasmissione-da-roma-est-il-presidio.../

Mercoledì 17/03:
- Frocissima a cura di Nino Giordano
- Selezioni Musicali a cura di Simone Balsano
 
Giovedì 18/03:
- "Pasticche filoillogiche" a cura di Mig Veruna & Claudia Bonsi
- Selezioni Musicali a cura di Alberto Toti
 
Venerdì 19/03:
- Mute Azioni nel Tempo... a cura di Laura
- Ipotesi di libertà a cura di Inti
- Selezioni Musicali: Angst & Nikolas
 
Sabato 20/03:
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: The Ex
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Domenica 21/03:
- Radio Feccia a cura di Gaetano Lo Magro & Andrea Giannotti
 
Mercoledì 24/03:
- Fregnucci a cura di Fred Gnucci & Nino Giordano
- Lolissima: Lola Kola presenta Jenny Sorrenti
 
Giovedì 25/03:
- Enigmistica a cura di Veronica Raimo & Francesco Pacifico
- Selezioni Musicali Giapponesi a cura di Growlin Bobo San
 
Venerdì 26/03:
- Quantitative Easing w/ Altrimenti & NOT399093 (Recovery Records)
 
Sabato 27/03:
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: James Chance
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Domenica 28/03: Radio Feccia
- a cura di Gaetano Lo Magro & Andrea Giannotti

https://www.facebook.com/events/532228771076043

il programma completo su ZERO ROMA:
https://zero.eu/.../trasmissione-da-roma-est-il-presidio.../

Mercoledì 31/03:
- I Cinema di Roma Est #1 a cura di Alberto Piccinini
- Frocissima a cura di Nino Giordano
- Selezioni Musicali a cura PeriLongu


Trasmissioni di Febbraio 2021

Dal Martedì al Sabato dalle 19.00 alle 22.00
Presidio Radiofonico # di Trasmissione-Da-Roma-Est
dal Fanfulla
 

Programma della Settimana

 
Martedì 23/02:
KINEMA FANFULLA - Gli Insalvabili
Mini-rassegna raziofonica dei personaggi nel cinema di Salvo Randone.
All'interno:
- Rubrica di Cinema Parrocchiale a cura di don Otello Rettore (aka Andrea Giannotti)
- Selezioni musicali di Pier Panico
 
Mercoledì 24/02:
- Jack Lametta, un racconto #1 a cura di Alberto Piccinini
- Frocissima a cura Nino Giordano
- Selezioni Musicali: Anto Superanto
 
Giovedì 25/02:
- Jack Lametta, un racconto #2 a cura di Alberto Piccinini
- Unlocking: the body_appuntamento sonoro di riappropriazione e cura dei nostri corpi, a cura di Anna Basti / Chiara Caimmi & Hugo Sanchez / Pescheria
- Selezioni Musicali a cura di Lola Kola
 
Venerdì 26/02:
- Jack Lametta, un racconto #3 a cura di Alberto Piccinini
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Miles Cooper Seaton
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
- Selezioni Musicali: Bob jr - Gianni Giublena Rosacroce "Live at Brigadisco's Cave" (Audiocasetta)
 
Sabato 27/02:
Misto Mame
10.00AM Tulipano Pappagallo II w/ Cosimo Rosha
11.00AM Morning Flux #6 w/ Equohm
12.00AM Le Syndicat des Scorpions w/ Nico Motte
1.00PM Dernier Trajet #5 "Il Cairo" w/ Vanessa Dyversa
2.00PM ARSIDER C.A.M. #001
2:30PM Deconstruction #104 w/ PiroPiro
3.00PM Gradient Effervescente #10 w/ loraaxis
3:30PM Xenostocaxxo #2 w/ Demented Burrocacao aka DjGenio
4:30PM ARSIDER C.A.M. #002
5.00PM San Valentino Scaduto w/ Dj Amore Bipolare e Dj Sesso Insicuro
6.00PM Reyetto Tapes pres. /eu.fe.mìa/ #1 w/ Metro Crowd
7.00PM VERACE #5 w/ Amek Collective
8.00PM Evening Flux #6 w/ Bob Junior
9.00PM Bored Militia #5 w/ NOT399093

https://www.facebook.com/events/3674645322658998 

 
 

Programma Febbraio 2021

 
Martedì 2/02
Kinema Fanfulla / Assenza
- Etimo "Assenza"
- Fulci nell'orecchio
- Selezioni Musicali: Flusso Punk
 
Mercoledì 3/02
- Pigneto Calibro 9 #4 a cura di Alberto Piccinini
- Frocissima a cura di Nino Giordano
- Selezioni Musicali: Heartdeath
 
Giovedì 4/02
- Pigneto Calibro 9 #5 a cura di Alberto Piccinini
- Fregnucci a cura di Fred Gnucci & Nino Giordano
- Selezioni Musicali: Nicola Casalino
 
Venerdì 5/02
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: The CURE
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
- Selezioni Musicali: Bob Jr – ZAYK “Durch den Äther” (Audiocassetta)
 
Sabato 6/02
- Interventi: TE LO MANNO A DI #4 a cura di Jenny Primavera & Toni Franz
- Selezioni Musicali: Steve Pepe
 
 
Martedì 9/02:
KINEMA FANFULLA - Doppio/Doppioni/ Doppiaggi/D’oppio
- Interventi di: Gamberone - Tony Allotta - Jessica Rabbit - Ghezzy - Döppler/Gangsta
- Selezioni Musicali: MK URKA
 
Mercoledì 10/02:
- Frocissima a cura di Nino Giordano
- Selezioni Musicali: Francesco Bonaccorso
 
Giovedì 11/02:
- Unlocking: the body_appuntamento sonoro di riappropriazione e cura dei nostri corpi, a cura di Anna Basti / Chiara Caimmi e Hugo Sanchez / Pescheria
- Interventi: Conigli Bianchi Radioshow
- Selezioni Musicali: Playgirls From Caracas
 
Venerdì 12/02:
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live:
- Selezioni Musicali: Mauro Bertarelli
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Sabato 13/02:
- Radio Cecio #3: “musiche senza cecio in bocca” by Edo Tetsuo & Roma Est Expat
- Intervento & Live: Spettro / Twoonky TwoMonkeys // “ micro delegazione Spettro, produzioni nel cassetto e proiezioni nel futuro, live con metà twoonky e Francesco Fonassi"
 

https://www.facebook.com/events/430106804906869 

 
 
Martedì 16/02:
Kinema Fanfulla - Facciamo Carrière
Scene borghesi, ovvero sadomasochismo e cani nella "grande carriere" cinematografica di JC Carrière.
- Frasi (dis)fatte
- divi, divani, divanetti
- Tutto fa bro: Jean-Claude Getty presenta "Story Killer"
- Selezioni Musicali: Thurston Mourad
 
Mercoledì 17/02:
- Fregnucci a cura di Fred Gnucci & Nino Giordano
- Selezioni Musicali: Simone Balsano
 
Giovedì 18/02:
- Unlocking: the body_appuntamento sonoro di riappropriazione e cura dei nostri corpi, a cura di Anna Basti / Chiara Caimmi e Hugo Sanchez / Pescheria
- Enigmistica a cura di Veronica Raimo & Francesco Pacifico
- Selezioni Musicali & Ascolti: Demented / Creapopolvsqve (MyOwnPrivateRecords)
 
Venerdì 19/02:
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Fleshtones
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
- Selezioni Musicali: Dj Merluzzo
 
Sabato 20/02:
- Intervista e ascolti: Il Quadro di Troisi (Andrea Noce & Donato Dozzy / a cura di Chiara Colli)
- Selezioni Musicali: Bob jr
 
Domenica 21/02:
- Un pomeriggio passato insieme (interventi & selezioni musicali)

 https://www.facebook.com/events/1193794061038148

 

Trasmissioni di Gennaio 2021

Tutti i giorni tranne il lunedì dalle 19.00 alle 22.00
Presidio Radiofonico # di Trasmissione-Da-Roma-Est
dal Fanfulla
  

Programma Gennaio 2021

 
Sabato 2/01
Rubrica: FREE FANFULLA #5 di Alberto Piccinini
Interventi: TE LO MANNO A DI #2 a cura di Jenny Primavera & Toni Franz
Selezioni: Nicola Casalino
 
Domenica 3/01
Radio BAD PEACE
Interventi & Selezioni: BAD PEACE
Selezioni: Grande Triple Alliance Internationale de L’Est

https://www.facebook.com/events/794851251098780

Martedì 5/01
Kinema Fanfulla incontra LO STRANIERO
- Audio/Film: “Dialogo di Roma” di Marguerite Duras
- Interviste ai rapiti: Thibault Bircker, Friederike Schneider, Gun Kawamura, Cristina Cusimano
- “Bohemian Mommy”
- "In da Getty"
- LOLIT* (improradiodramma) puntata 7
- Selezioni Musicali: Lola Giffard Bouvier
 
Mercoledì 6/06
- Rubrica: Frocissima a cura di Nino Giordano
- Selezioni Musicali: Simone Balsano
 
Giovedì 7/01
- Radio Cecio #2: musiche senza cecio in bocca” by Edo Tetsuo & Roma Est Expat
- Selezioni Musicali: Julie Normal
 
Venerdì 8/01
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: NOUVELLE VAGUE
- Interventi & Selezioni: “Il problema Stilistico” a cura di Growlin Bobo & Squaderna
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Sabato 9/01
- Selezioni Musicali: PLAYGIRLS FROM CARACAS
 
Domenica 10/01
- Intervista a Giovanni Rosace: Half Die Festival
- Selezioni: Epilogo a La Grande Triple Alliance International de l’EST
 
 
Martedì 12/01
Kinema Fanfulla incontra ‘IL SAGGIO’’
- Brusca interruzione delle trasmissioni cinematografiche in favore della prova dimostrativa finale del corso di disk jockey tenuto dai docenti Hugo Sanchez & Dj Muf.
Le trasmissioni riprenderanno la settimana successiva (con la puntata finale di LOLIT*)
 
Mercoledì 13/01
- Intervista: CAYMAN THE ANIMAL presenta CAYMAN FANTASY
- Rubrica: Frocissima a cura di Nino Giordano
- Selezioni Musicali: Yulia Kachan
 
Giovedì 14/01
- Enigmistica a cura di Veronica Raimo & Francesco Pacifico
- Interventi & Selezioni: “Il problema Stilistico” a cura di Growlin Bobo & Squaderna
- Selezioni Musicali: Bob jr – “L’Homme à Tête de Chou”, Serge Gainsbohttps://www.facebook.com/events/698128760899559/urg (Audiocassetta)
 
Venerdì 15/01
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Archie Shepp
- Rubrica: il Bottegone a cura di Marco Caizzi & Luca Pappagalo
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Sabato 16/01
- Interventi: TE LO MANNO A DI #3 a cura di Jenny Primavera & Toni Franz
- Selezioni Musicali: VIET CONDOM (Gabor & Vic Sinex)
 
Domenica 17/01
- ROOTSVIBES a cura di Lady Maru, Enrico Kybbe & Bob Corsi
 
Martedì 19/01
Kinema Fanfulla
- Maratona LOLIT* + puntata finale!
 
Mercoledì 20/01
- Frocissima a cura di Nino Giordano
- Selezioni Musicali: Fred Gnucci
 
Giovedì 21/01
- Intervista + Live Radio: LAC OBSERVATION
- Selezioni Musicali: WOW
 
Venerdì 22/01
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: LOW
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
- Selezioni Musicali: Bob Jr - David Israel / Monofonus Press (Audiocassetta)
 
Sabato 23/01
- Selezioni Musicali: Fabio Fortunati (IABOON)
 
 
Martedì 26/01
KINEMA FANFULLA – Rapimento
- Rubrica: "L'Etimo Fuggente" a cura di Mig Veruna
- Rubrica: "Sequestro d'Impersona" a cura di Andrea Giannotti
- Selezioni Musicali: Lola Giffard-Bouvier
 
Mercoledì 27/01
- Pigneto Calibro 9 #1 a cura di Alberto Piccinini
- Frocissima a cura di Nino Giordano
- #iosonosentimentale: i più bei pezzi scelti da Toni Cutrone per fare all’Amore!
 
Giovedì 28/01
- Pigneto Calibro 9 #2 a cura di Alberto Piccinini
- Enigmistica a cura di Veronica Raimo & Francesco Pacifico
#iosonosentimentale: i più bei pezzi scelti da Demented per fare all’Amore!
 
Venerdì 29/01
- Pigneto Calibro 9 #3 a cura di Alberto Piccinini
- Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: The CURE
- Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
- Selezioni Musicali: Bob Jr – ZAYK “Durch den Äther” (Audiocassetta)
 
Sabato 30/01
Misto Mame – 00185fm
10.00AM - Morning Flux #4 “SUPER RELAX – COLAZIONE SALATA” w/ Dr. Pira
11.00AM - Morning Flux #5 w/ CANEMORTO
12.00 - Dernier trajet #4 "Seoul" w/ Vanessa Dyversa
12.40 - EdgyRuffBlyssI w/ Domenifra
1.30PM - Gradient Effervescente #8 w/ Frenulo Rotto
2.00PM - Tulipano Pappagallo w/ Cosimo Rosha
2.30PM - Akkatastato #5 w/ Altrimenti La Fin
3.15PM - Deconstruction #103 w/ DEVI TENSIONE
4.00PM - Reyetto Tapes pres. /eu-fe-mì-a/ #0
5.00PM - Such a weird Italia #5 "Il GELpaese vs xenostocaxxo - LAPOTEOSI" w/ Italian Folgorati
6.00PM - ECT #3 w/ Yulia Kachan
7.00PM - Gradient Effervescente #9 w/ Ylang Ylang
8.00PM - Evening Mixtape #4 w/ Pikkiomania
9.00PM - Bored Militia #4 w/ NOT399093
 
Domenica 31/01
- Interventi: TE LO MANNO A DI #4 a cura di Jenny Primavera & Toni Franz
- Selezioni Musicali senza contegno a cura di Michel Bonini / Marco Bonetti / Emmanuel Papa
 

Trasmissioni di Dicembre 2020

Tutti i giorni tranne il lunedì dalle 19.00 alle 22.00
 
Presidio Radiofonico # di Trasmissione-Da-Roma-Est
dal Fanfulla
 
 
 
 

Programma Dicembre 2020

Martedì 1/12: Kinema Fanfulla
Audio Film: “Cuore di Vetro” di W. Herzog
Interventi: Ipnotico Tango
Rubrica: LOLITO 2a
Selezioni: Ipnosi a cura di Enrico Kybbe
 
Mercoledì 2/12
Rubrica: Corrispondenze a cura di Julie Normal, Friederike Schneider & Hugo Sanchez
Interventi: Misto Mame
Selezioni: Misto Mame
 
Giovedì 3/12
Interventi: NED Ensemble
Selezioni: Lady Maru & Iva
 
Venerdì 4/12
Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Mike Cooper
Selezioni: “Il problema Stilistico” a cura di Growlin Bobo e Squaderna
Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Sabato 5/12
Interventi: Selva Elettrica Netlabel
Selezioni: Eva Geist
 
Domenica 6/12: Radio BAD PEACE
Interventi: Rassegna stampa ritardata. Ep.6 by Soundof???Repubblica
Selezioni: BAD PEACE / Bifo
Selezioni: Grande Triple Alliance Internationale de L’Est

https://www.facebook.com/events/126750129063786

Martedì 8/12
Kinema Fanfulla – “Il Mostro”
Audio: “Gran Bollito” Live acustico dei Bros Carnage
Rubrica LOLITO (Terza puntata)
Selezioni musicali: Maria Violenza
Vari & eventuali
 
Mercoledì 9/12
Rubrica: Corrispondenze a cura di Julie Normal, Friederike Schneider & Hugo Sanchez
Interventi: “Il problema Stilistico” a cura di Growlin Bobo e Squaderna
Selezioni: Marco Bonini
 
Giovedì 10/12
Rubrica enigmistica Veronica Raimo & Francesco Pacifico
Interventi: “Frocissima” a cura di Nino Giordano
Selezioni: Agnst & Nicholas
 
Venerdì 11/12
Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Follakzoid
Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
Selezioni: Bob Junior
 
Sabato 12/12
Interventi: Marco Caizzi e Luca Vitiello
Selezioni: Riabilitazione al ballo a cura di Chi Cut, Hugo Sanchez e Bob jr
 
Domenica 13/12: Radio BAD PEACE
Interventi & Selezioni: BAD PEACE
Selezioni: Grande Triple Alliance Internationale de L’Est
 
Martedì 15/12
Kinema Fanfulla – Il Ballo
Audio Film “Ballando Ballando” di Ettore Scola
Rubrica: LOLITO 4° puntata
Interventi: Simona Beat, Carla Bunka, Daniele Pentassugna, Pierpanico
Selezioni musicali: Simona Beat
 
Mercoledì 16/12
Rubrica: Draghi di Lubiana a cura di Fefa & Iaboon
Interventi & Selezioni: Steve Pepe
 
Giovedì 17/12
Interventi: “Il problema Stilistico” a cura di Growlin Bobo e Squaderna
Selezioni: Radio Cecio: musiche senza cecio in bocca” by Edo Tetsuo & Roma Est Expat
 
Venerdì 18/12
Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Señor Coconut
Interventi: Marco Caizzi e Luca Vitiello
Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Sabato 19/12
Selezioni: Musiche dai paesi di Bertuccia Rock
 
Domenica 20/12
Radio BAD PEACE
Interventi & Selezioni: BAD PEACE
Selezioni: Grande Triple Alliance Internationale de L’Est

il programma completo su ZERO ROMA:
https://zero.eu/.../trasmissione-da-roma-est-il-presidio.../

Martedì 22/12
Kinema Fanfulla – Cyborg
Audio/Film: TETSUO
Ospiti: Nino Giordano, Marco Bonini e Alexa (oltre a Donna Haraway, Ranxerox, Kyashan, Asimov, Cronenberg, Huxley)
Lolit* 5 puntata
Dj set Marco Bonini
 
Mercoledì 23/12
Rubrica: FREE FANFULLA #1 di Alberto Piccinini
Interventi: 10 anni di Prodezze Fuori Area e altre storie raccontati da Brizio e Alessandro Ricci
Selezioni: Bob Jr
 
Giovedì 24/12: PAUSA
 
Venerdì 25/12: Collegamento eccezionale dal Gongomiono Rosso
 
Sabato 26/12
Rubrica: FREE FANFULLA #2 di Alberto Piccinini
Interventi: TE LO MANNO A DI a cura di Jenny Primavera & Toni Franz
Selezioni: RADIO ZONA ROSSA From GONGOMINIO a cura di Yulia Kachan, Lola Giffard-Bouvier & Friederike Schneider
 
Domenica 27/12
Radio BAD PEACE
Rubrica: FREE FANFULLA #3 di Alberto Piccinini
Interventi& Selezioni: BAD PEACE
Selezioni: Grande Triple Alliance Internationale de L’Est
 
Martedì 29/12
KINEMA FANFULLA incontra “il Vicino”
Una sbirciatina a ‘FILM ROSSO’ di Krysztof Kieslowski
Interventi di Gino, il signore col borsello e altri dal quartierino
LOLIT* puntata 6
Selezioni musicali: PierPanico
 
Mercoledì 30/12
Rubrica: FREE FANFULLA #4 di Alberto Piccinini
Intervista: Giuseppe Giannetti & il Capodanno del 30 Formiche
Rubrica: Frocissima di Nino Giordano
Interventi & Selezioni: “Il problema Stilistico” a cura di Growlin Bobo & Squaderna
 
Giovedì 31/12: PAUSA
 
 
 

il programma completo su ZERO ROMA:
https://zero.eu/.../trasmissione-da-roma-est-il-presidio.../

 


Trasmissioni di Novembre 2020

Tutti i giorni tranne il lunedì dalle 19.00 alle 22.00
 
Presidio Radiofonico # di Trasmissione-Da-Roma-Est
dal Fanfulla
 
 

Il programma della settimana

 
Martedì 1/12: Kinema Fanfulla
Audio Film: “Cuore di Vetro” di W. Herzog
Interventi: Ipnotico Tango
Rubrica: LOLITO 2a
Selezioni: Ipnosi a cura di Enrico Kybbe
 
Mercoledì 2/12
Rubrica: Corrispondenze a cura di Julie Normal, Friederike Schneider & Hugo Sanchez
Interventi: Misto Mame
Selezioni: Misto Mame
 
Giovedì 3/12
Interventi: NED Ensemble
Selezioni: Lady Maru & Iva
 
Venerdì 4/12
Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Mike Cooper
Selezioni: “Il problema Stilistico” a cura di Growlin Bobo e Squaderna
Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
 
Sabato 5/12
Interventi: Selva Elettrica Netlabel
Selezioni: Eva Geist
 
Domenica 6/12: Radio BAD PEACE
Interventi: Rassegna stampa ritardata. Ep.6 by Soundof???Repubblica
Selezioni: BAD PEACE / Bifo
Selezioni: Grande Triple Alliance Internationale de L’Est

https://www.facebook.com/events/126750129063786

 

Programma Novembre 2020

Domenica 1/11:
Interventi: Misto Mame
Selezioni: BAD PEACE
 
Martedì 3/11:
Interventi: Lolito
Selezioni Audio/Film: BLUE di Derek Jarman
 
Mercoledì 4/11:
Interventi: MyOwnPrivateRecords
Selezioni: IABOON
 
Giovedì 5/11:
Interventi: DROGA
Selezioni: Vapor wave
 
Venerdì 6/11:
Interventi: Riascolti Live a cura di Carlo Cimmino: Paolo Taballione & Mushroom's Patience
Selezioni: Ilaria Dizzy
 
Sabato 7/11:
Interventi: Enrico Kybbe intervista ZAC
Selezioni: Enrico Kybbe
 
Domenica 8/11:
Interventi: Rassegna stampa ritardata. Ep.2 by Soundof???Repubblica
Intervista: BAD PEACE / LAC OBSERVATION / Grande Triple Alliance Internationale de l'Est
 
Martedì 10/11:
Interventi: Lolit* / Cacao
Selezioni Audio/Film: “a ciascuno il suo” di Elio Petri
 
Mercoledì 11/11:
Interventi: Nino Giordano / (Artbook e Manga di autori giapponesi) / Sensei Books
Selezioni: DEMENTED
 
Giovedì 12/11:
Interventi: Demented intervista YOGO TRENO + Live
Selezioni: Cristiano Carosi (Upside / Down Records)
 
Venerdì 13/11:
Interventi: Riascolti Live a cura di Carlo Cimmino: Paolo Taballione
Rubrica: Ristori Sonori di Chiara Colli
Selezioni: Cavallo HC + Lostdogz
 
Sabato 14/11:
Interventi: Bob Corsi: ascolti e riflessioni sull'evoluzione della Sound System Culture a Roma
Selezioni: SINCE Crew
 
Domenica 15/11:
Interventi: Rassegna stampa ritardata. Ep.3 by Soundof???Repubblica
Intervista:BAD PEACE/Tiziano Bob Corn/La Grande Triple Alliance Internationale de l’Est
 
Martedì 17/11:
Selezioni Audio/Film: “Clausura” di Sergio Zavoli
Interventi: Linfa - il film. Incontra Le Linfe con Carlotta Cerquetti
Rubrica: Suor Tampona di Tony Allotta/Lolit*
 
Mercoledì 18/11:
Interventi: Il favolosa Mondo di Pescheria
Selezioni: Lola Kola
 
Giovedì 19/11:
Interventi: No=fi Recordings (Intervista & ascolti) a cura di Chiara Colli
Selezioni: Bob jr
 
Venerdì 20/11:
Interventi: Riascolti Live a cura di Carlo Cimmino: THANK U FOR SMOKING
Rubrica: Ristori Sonori di Chiara Colli
Selezioni: Peninsular Snack (tbc)
 
Sabato 21/11:
Interventi: My Own Private Records (part II) con Leo Non
Selezioni: Pier Panico
 
Domenica 22/11:
Rubrica: Rassegna stampa ritardata. Ep.4 by Soundof???Repubblica
Interventi: BAD PEACE / Maria Violenza / Witches are Back
Selezioni: Grande Triple Alliance Internationale de L’Est
 
Martedì 24/11:
Film: Il giorno dopo - Orgia nucleare
Interventi: LOLITX / Diego Tigrotto / Samuele Gottardello
Selezioni: Lola Giffard Bouvier
 
Mercoledì 25/11:
Rubrica: "Corrispondenze" a cura di Julie Normal, Friederike Schneider & Hugo Sanchez
Interventi: "Il problema stilistico" a cura di Growlin Bobo e Squaderna
Selezioni: Luca Panda
 
Giovedì 26/11:
Interventi: Francesco Pacifico & Veronica Raimo
Selezioni: Marco Caizzi & Lou Pappagallo
 
Venerdì 27/11:
Interventi: Carlo Cimmino / registrazione Live: Hermetic Brotherhood of Lux-Or
Rubrica: Ristori Sonori a cura di Chiara Colli
Selezioni: Nicola Casalino
 
Sabato 28/11:
Interventi: Riabilitazione al Ballo #1
Selezioni: F L U X X X

https://www.facebook.com/events/3472732362762331